MITGLIEDER DES SÄCHSISCHEN HAFEN- UND VERKEHRSVEREINS E.V.

Name Vorname Organisation Stadt Logo Internet Mitgliedsnr.
Loroff Heiko Saechsische Binnenhaefen Oberelbe GmbH Dresden www.binnenhafen-sachsen.de 001
Kunze Stefan Hafen Hamburg Marketing e.V. Dresden 002
Gebhardt Steffen CMS GmbH Dresden www.bdia.org/gebhardt 004
Lüdke Hans Joachim Deutsche Binnenreederei AG Magdeburg 005
Martin Klaus privat Dresden www.vereinfernsehturmdresden.de 006
Heinrich Fritz privat Dresden 007
Scheibner Holm Battermann & Tillery GmbH Dresden 008
Meline Jerome ITL-Eisenbahngesellschaft mbH Dresden 014
Kursawe Dietmar Eisenlegierungen Handelsgesellschaft m.b.H. Duisburg Dresden 015
Schmidt Stephan Spedition Kunze GmbH & Co. KG Dresden www.hellmann.com 016
Kisser Michael Pohl & Co. GmbH Dresden www.pohlgruppe.de 019
Pohl Detlef Knueppel Verpackung GmbH & Co. KG Dresden www.knueppel.de 022
Reber Stephan SCHWENK Beton Dresden GmbH & Co. KG Dresden 023
Hamalcik Pavel CSPL a.s. Decin 1 025
Nestler Steffen LUB Consulting GmbH Dresden www.lub-consulting.de 029
Thiele Frank Saechsische Binnenhaefen Oberelbe GmbH Dresden www.binnenhafen-sachsen.de 032
Mörer Gunto Saechsische Binnenhaefen Oberelbe GmbH Dresden www.binnenhafen-sachsen.de 033
Hofmann Mandy Saechsische Binnenhaefen Oberelbe GmbH Dresden www.binnenhafen-sachsen.de 034
DWSD Deutsche Werk- und Sicherheitsdienste GmbH Dresden www.deblois.de 037
Kaiser Karola Kreissparkasse Meißen Riesa 043
Engelmeier Bernd privat Bremen 051
Herrmann Andreas Kranlogistik Sachsen GmbH Kesselsdorf 053
Schneider Gert Ulrich Rieck & Söhne Internationale Speditionsgesellschaft mbH & Co. KG Ottendorf-Okrilla www.rieck-logistik.de 055
Caspari Rainer ard Baustoffwerke GmbH & Co. KG Zeithain 057
Metzner Andreas Yachtschule & Charter Sportbootschule Dresden 060
Flügge Ralf Dr. Flügge, Ockers, Sahm & Kollegen - Rechtsanwälte und Steuerberater Dresden www.rae-fluegge-dresden.de 062
Heuschkel Ulrich Unternehmensberatung Ullersdorf 064
Benedikt Michael TS Bau GmbH Glaubitz 067
Hildebrandt Karin Sächsische Dampfschiffahrts GmbH & Co. Conti Elbschiffahrts KG Dresden www.saechsische-dampfschiffahrt.de 070
Hebenstreit Wolfgang ERSTU European River-Sea-Transport Union e.V. Duisburg www.erstu.com 073
Riese Andreas Scholz Recycling AG & Co. KG Dresden www.scholz-recycling.de 074
Hahn Carsten Scholz Recycling AG & Co. KG Riesa www.scholz-recycling.de 075
Hergert Siddy Kühne + Nagel (AG & Co.) KG Chemnitz OT Wittgensdorf 076
Petzold Carsten STRABAG AG Direktion Sachsen/Thüringen Dresden www.strabag.de 077
Uhlmann Jens Emons Spedition GmbH Dresden www.emons.de 078
Schuetz Arndt Heinrich Schwertransporte GmbH Dresden 082
Schaefer Heike Rheinkalk GmbH Dresden www.rheinkalk.de 083
Jakob Stephan Jakob & Naumann Umweltdienste GmbH Großenhain www.jakob-naumann.de 084
Nietsch Johannes privat Dresden 094
Bolduan Thomas BIB Bolduan Ingenieurbüro Riesa 095
Groß Thomas Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG Wesel www.huelskens-wasserbau.de 098
Wenzel Roland VTG Rail Logistics Deutschland GmbH Chemnitz 099
Buetow Detlef privat Dresden 100
Breßer Klaus Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG Wesel www.huelskens-wasserbau.de 106
Britsch Frank Jochen Paul v. Maur GmbH Internationale Spedition Kesselsdorf www.paul-v-maur-dd.de 107
Richter Torsten PTW Planungsgemeinschaft Tief- und Wasserbau Dresden www.ptw-ingenieure.de 109
Forker Maik Sachsenland Transport & Logistik GmbH Dresden 110
Schaefer Horst Technische Werke Eberswalde GmbH Eberswalde 111
Detmers Thomas Detmers Service und Transport GmbH Dresden 112
Wermke Rene UTM Universal Transport GmbH Dresden www.universal-transport.com 113
Zuecker Peter Kalmar Germany GmbH NL Hamburg Hamburg 115
Otto Werner Verein zur Pflege der Tradition der Elbschifffahrt technischer Kulturgüter e.V. Dessau-Roßlau 118
Schmutzer Oleander Bundesverband deutscher Unternehmer in der CR e.V. Chemnitz www.bvdu-cr.de 120
Vasicek Wolfgang STRABAG AG Direktion Sachsen Dresden www.strabag.com 121
Weiß Veronika Cesko-Saske Pristavy s.r.o. Decin 1 123
Schneider Steffen TSR Recycling GmbH & Co. KG Dresden 124
May Peter Intergeo GmbH Umwelttechnologie + Abfallwirtschaft Radeberg www.intergeo-umwelt.com 126
Brunner Johann Domarin Tief-, Wasserbau und Schifffahrts-GmbH Vilshofen 129
Knoll Horst-Christian privat Berlin 133
Fiebiger Claus Cosmo Immobilien GmbH Dresden www.cosmo-dresden.de 135
Gedat Frank TFG Transfracht Internationale Gesellschaft für komb. Güterverkehr mbH & Co. KG Berlin www.transfracht.com 136
Weser Ingo Weser Ingenieure GmbH Riesa www.weser-ingenieure.de 137
Ott Thomas IHK Industrie- und Handelskammer Dresden Dresden www.dresden.ihk.de 139
Wacker-Chemie AG Werk Nünchritz Nünchritz www.wacker.com/nuenchritz 141
Ulrich Matthias AWADO Deutsche Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesell. / Steuerberatungsgesell. Leipzig www.awado-wpg.de 142
Hilbig Dietmar MERBT Personaldienstleistung GmbH Berlin 144
Schroeder Alexander Schröder Systeme GmbH Dresden www.computerfuchs.de 147
Wetzel Henryk Schrott-Wetzel GmbH Dessau-Roßlau 150
Finke Ulrich Theaterkahn Stiftung zur Förderung Dresdner Brettl Meißen 151
Fallasch Jörg Ingenieurgesellschaft Falasch mbH Dresden www.falasch.de 152
Hilbig Rolf PROSEMA Dresden GmbH Dresden 154
Bloi Peter privat Dresden 156
Grau Peter Transport und Logistik Tralo GmbH Strehla 158
Wiesel Lutz Industriehafen Roßlau GmbH Dessau-Roßlau www.binnenhafen-sachsen.de 159
Teßmer Frank TEWETAX Steuerberatungsgesellschaft Dresden www.tewetax.de 161
Schilling Ralf ESF Elbe-Stahlwerke Feralpi GmbH Riesa www.feralpi-stahl.eu 163
Engert Hans Joachim MEGAT-BAU GmbH Heidenau www.megat.de 165
Stein Benjamin Schenker Deutschland AG Dresden www.dbschenker.de 166
Angermann Christian Angermann Luftbildservice GmbH Dresden www.luftbildservice.com 167
Seibt Siegfried Sächsische Presseagentur Dresden 168
Kautz Klaus Dresden 169
Kesten Thomas Hülskens Wasserbau GmbH & Co. KG Wesel www.huelskens-wasserbau.de 171
Seidel Martin Sächsisches Umschulungs- und Fortbildungswerk Dresden e.V. Dresden www.sufw.de 175
Auris Mike Holzindustrie Dresden GmbH Heidenau www.holz-dresden.de 178
Thom Hans Dieter privat Dresden 179
Schmidt Uwe Ingenieurbüro für Bauwesen und neue Technologien Dresden www.bautech-schmidt.de 180
Weller Reinhard UNITAS Revision GmbH Wirtschaftsprüfungsges. Znl. Dresden Dresden 182
Klemm Karl privat Diesbar-Seußlitz 183
Wolf Gunter Rosslauer Schifferverein von 1847 e.V. Dessau-Roßlau 185
Burgstaller Gisbert Carl Beutlhauser Baumaschinen GmbH Passau www.beutlhauser.de 187
Keck Lars Keck Energieservice GmbH & Co. KG Chemnitz www.keck-energie.de 188
Schuetze Kathrin Merbt Personaldienstleistung GmbH Dresden www.merbt.de 189
Seiffert Lars Dresdner Verkehrsbetriebe AG Dresden www.dvbag.de 190
Leo Sebastian privat Dresden 194
Vogt Detlef TRD-Reisen Dresden GmbH & Co. KG Dresden www.trd-reisen-dresden.de 195
Opitz Gerhard Getränkegroßhandel – Catering Radebeul www.getraenke-opitz.de 199
Bothur Andre` Bothur GmbH & Co. KG Großenhain www.bothur.eu 202
Venner Peter Neru GmbH & Co. KG Niederau www.nehlsen.com/contakt/standorte 203
Keller Roland privat Bad Gottleuba 206
Schuetz David IMPERIAL Shipping Services GmbH Berlin www.imperial-international.com 207
Mueller Maik Baustoffhandel Dresden Mitte GmbH Dresden 209
Seide Bernd privat Wildau 210
Koester Holger Fischkontor Alberthafen GmbH & Co. KG Dresden www.hein-mueck-group.de 213
Dexl Thomas Bayerisches Hafen-Forum e.V. Deggendorf www.bayrisches-hafenforum.eu 214
Hofmann Steffen Freiberger Brauhaus GmbH Freiberg www.freiberger-pils.de 215
Porstein Thomas Porstein 4D Ingenieure GmbH Dresden www.porstein4d.de 217
Scholze Dieter privat Dresden 219
Metzner Markus Steinwerke Metzner GmbH Wittichenau www.steinwerke-metzner.de 220
Nitsche Andreas Beiselen GmbH Wilsdruff www.beiselen.de 221
Leupold Uwe Otto Maurer Assekuranzmakler GmbH Berlin www.maurer-assekuranz.de 222
Lassotta Martina FGL Handelsgesellschaft mbH 'Lommatzscher Pflege“ Riesa 223
Rißel Stefan Tecklenborg Baumaschinen GmbH Leisnig / OT Polkenberg www.tecport.de 224
Bernstein Uwe BTB Ingenieurgesellschaft mbH Dresden www.btb-ing.de 226
Koch Stefan Straßen- und Tiefbau Stefan Koch GmbH Dresden www.sk-strassenbau.de 227
Pfeifer Peter Netzwerk Dresden Industriekultur Kamenz www.dresden-industriekultur.de 228
Kahle Klaus Elbtal Druck & Kartonagen GmbH Dresden www.elbtaldruck.de 229
Kunze Stefan Elbe Allianz e.V. Magdeburg www.elbeallianz.de 232
Gowin Ralf Konecranes GmbH Lifttrucks Bremen www.konecranes.de 233
Dünner Hans-Wilhelm SUT Verlags GmbH Sankt Augustin www.schiffahrtundtechnik.de 234
Porzig Dirk Kiesel Ost GmbH Dresden www.kiesel.net 236
Sprinzek Manfred Verein zur Hebung der Saaleschifffahrt e.V. Halle www.saaleverein.de 237
Häsener Arne Norddeutsche Hafenspedition GmbH Langenhagen / Hannover www.hafen-spedition.de 238
Lüneburg Helmuth WALTER LAUK EWERFÜREREI GmbH Hamburg www.walterlauk.de 239
Fojtu Lubomir privat (RVC-CZ) Praha 1 www.rvccr.cz 241
Kiesel Wolfgang privat Radebeul 240
Friebel Jens Verein Sächsischer Prunkgondeln e.V. Dresden www.prunkgondeln.de 242
Franke Ralf Elbe-exclusiv Dresden www.elbe-exclusiv.de 243
Heitmann Jan ERGO Versicherungs AG Dresden www.jan.heitmann.ergo.de 246
Schneider Sven privat Dresden 247
Lis Wolfgang privat Dresden 248
Schubert Wolf-Dietrich SWD Sicherheits- und Werttransportdienste GmbH Dresden Dresden www.swd-security.de 249
Gaitzsch Hendrik BUNG Ingenieure AG Dresden www.bung-gruppe.de 251
Mundo Axel Oilchem GmbH Dessau-Roßlau 250
Steinke Andreas RRS Rohstoff Recycling Sachsen GmbH Freital 252
Hofmann Mario Fachgruppe Elbeschiffahrt Dresden Dresden www.fachgruppeelbeschiffahrt.de 253
Kunze Matthias Dresdner Transport Service KENTNER SPEDITION GmbH Dresden www.kentner-dd.de 254
Blumentritt Jürgen Steuerberater Dresden 134
Netzwerk Logistik Leipzig-Halle Leipzig www.logistik-leipzig-halle.net 255
Hanitsch Dieter privat Radebeul 256
Männchen Hartmut privat Dresden 257
Besser Hans-Ulrich G.U.B. Ingenieure AG 186